Некоторые вопросы «гражданского брака»

3 июля 2013 | раздел: Консультации юриста | прочитан: 1511 | id: 3540
Некоторые вопросы «гражданского брака»
Возникают ли взаимные права и обязанности у лиц, которые проживают одной семьей, но без государственной регистрации брака?

Семейный кодекс Украины в нескольких статьях регулирует имущественные права мужчины и женщины, которые проживают одной семьей, но не пребывают в браке между собой или в ином браке. Когда идет речь о совместном проживании мужчины и женщины без регистрации брака, то в юридической практике чаще всего такие отношения называют фактическими брачными отношениями, а в повседневной жизни распространено понятие гражданский брак.

Традиционно считалось, что супругам, то есть лицам, которые пребывают в официально зарегистрированном браке, имущество, приобретенное в период брака, принадлежит на праве общей совместной собственности. В Семейном кодексе, который вступил в силу с 1 января 2004 года, появилась новелла для семейного законодательства Украины. В статье 74 кодекса закреплено положение о том, что имущество, которое приобретается лицами, проживающими одной семьей без регистрации брака и не пребывающими в любом ином браке, принадлежит им на праве общей совместной собственности. При этом такие лица могут заключить письменный договор о режиме имущества, которое будет ими приобретаться во время их совместного проживания. Такое имущество может принадлежать им обоим, но в определенных частях, может быть собственностью одного из них, и так далее. Если такого договора нет, то действует правило, о котором сказано чуть раньше, – имущество становится общей совместной собственностью лиц, пребывающих в гражданском браке.

Какие еще права предусмотрены для лиц, находящихся в фактических брачных отношениях?

Один из принципов современного законодательства нашего государства – это обязанность супругов материально поддерживать друг друга. Семейный кодекс предусматривает право на содержание и женщины и мужчины, которые не пребывают в браке между собой. Идет речь о материальной помощи лицу, ставшему нетрудоспособным во время совместного проживания. Если фактические брачные отношения продолжались длительное время и в этот период мужчина или женщина стали нетрудоспособными, то это лицо будет иметь право на материальную помощь. К нетрудоспособным относятся те, кто достиг пенсионного возраста, сейчас это женщины и мужчины после 60-ти лет, а также инвалиды 1, 2 и 3 групп.

Как долго необходимо пребывать в гражданском браке, чтобы претендовать на содержание в случае нетрудоспособности?

В статье 91 Семейного кодекса не определен минимальный срок проживания в гражданском браке для получения права на содержание. Оценка такой длительности пребывания в фактических брачных отношениях отнесена к компетенции суда в случае рассмотрения дела о взыскании сумм материальной помощи. Многие юристы считают, что для приобретения права на содержание женщина и мужчина должны совместно проживать не менее 10 лет.

Какие еще условия для получения права на содержания в ситуации, о которой мы ведем речь?

Право на получение содержания возникнет у лица ставшего нетрудоспособным во время длительного пребывания в гражданском браке, если это лицо действительно нуждается в материальной помощи, а мужчина или женщина, с которыми продолжались фактические брачные отношения, может предоставлять такую помощь. Как видно, необходима оценка как материального состояния того, кто претендует на помощь, так и платежеспособность того, к кому предъявляется такое требование.

Если с матерью или отцом, находившихся в гражданском браке, проживает ребенок, возникает ли право на содержание?

Если у лиц, находящихся в незарегистрированном браке, родился ребенок и его родителями записаны эти женщина и мужчина, то тот из родителей, с которым проживает ребенок, имеет право на получение материальной помощи от второго родителя. Семейный кодекс предоставляет такое право матери ребенка – на период до достижения ребенком 3-х лет, а в случае наличия у ребенка недостатков психического или физического развития – до 6-ти лет. Кроме того, если ребенок – инвалид, который не может обходиться без постороннего ухода, право на содержание продолжается в течение всего периода проживания вместе с таким ребенком. Не будем забывать, что аналогичные положения Семейного кодекса о праве на содержание распространяются и на мужчину, если ребенок проживает совместно с ним.

Павлова Е.В.,
начальник
Пролетарского РУЮ
в г.Донецке





Другие материалы раздела «Консультации юриста»:
Вниманию адвокатов!
Особенности написания наименования общественного объединения
Регистрация ребёнка переселенцами из Крыма
Верховная Рада приняла проект антикоррупционного закона
Информирует Ворошиловское районное управление юстиции
Защита интересов заёмщиков по кредитам в иностранной валюте
Энергетическая маркировка энергопотребляющих продуктов и государственный надзор за её соблюдением
Берегите двигатели
Щодо мобілізації
Информация для граждан, которые приехали из Автономной республики Крым и города Севостополь
Влияние рекламы на массовое сознание людей
Признание безвестно отсутствующим или объявление умершим





Поиск по сайту

  


Новости партнеров:

Консультации

В рубрике „Юридическая консультация“ вы можете получить разъяснения и консультации по всем интересующим вас правовым вопросам.

Свои вопросы направляйте по адресу: 83050, Донецк-50, а/я 430, ДООО „ГОЛОС ГРОМАДЫ“, газета „КАЛЬМИУССКИЕ вести“ (с пометкой „Юридическая консультация“)

или по эл. почте: editor@kv.dn.ua Если есть необходимость получить более подробную и конфиденциальную информацию у адвоката в личном общении, то вы можете обратиться по телефону: 348-80-23.


Консультирует Ворошиловское РУЮ

При Ворошиловском районном управлении юстиции в г.Донецке действует правовая общественная приёмная, цель которой предоставление бесплатной правовой помощи на местах.

График приема: 1 вторник, 2 вторник, 3 вторник, 4 вторник месяца, 8.00-17.00

Адрес: ул. 50-лет СССР, 149, 8 этаж, 7 кабинет.

По вопросам обращаться по тел.335-25-68.



Приостановлена работа донецкой фильтровальной станции
Из-за активных боевых действий, которые происходят в районе фильтровальной станции, временно ее деятельность приостановлена. далее
С приходом весны жители Донецка останутся без воды
В Донецке запланированы работы по замене сетей горячего водоснабжения. В связи с этим 29 февраля, 1 и 2 марта временно будет отсутствовать горячая... далее
В ближайшие три дня в Донецке будут перебои с водоснабжением
Проведение ремонтно-профилактических работ станет причиной прекращения подачи горячей воды 24, 25 и 26 февраля у некоторых потребителей города... далее
В Донецке обесточено 7 трансформаторных подстанций
По причине проведения ремонтных работ в городе обесточено 7 трансформаторных подстанций. далее
В Донецке проходят ярмарки
Доброй традицией стало проведение в Донецке ярмарок выходного дня. 6 и 7 февраля такое мероприятие было проведено в центре Буденновского района. далее
Донецкие коммунальщики восстановили работу 2-х котельных
За минувшие сутки работниками жилищно-коммунального хозяйства в Донецке восстановлена работа 2-х котельных. далее
В Донецке относительно спокойно
Минувшие выходные в Донецке прошли относительно спокойно. Активные боевые действия на территории города не фиксировались. далее
В Донецке подорвали памятник Ленину
Жителей центральных районов Донецка около 4 часов разбудил звук мощного взрыва. далее




Герой Советского Союза Осыка Демьян Васильевич
Осыка Демьян Васильевич – помощник командира 46-го штурмового авиационного полка 14-й смешанной авиационной дивизии Военно-воздушных сил Северного... далее

Дети

В период с 1 по 7 февраля в Донецке родились 82 малыша
В их числе 39 мальчиков и 43 девочки. У жительницы Калининского района – двойня (мальчики).

Информация

Управление земельных ресурсов г.Донецка
Подборка материалов о земельных ресурсах г.Донецка далее


Великая Борьба
10 причин почему вы должны прочитать эту книгу ... далее
Патриархи и пророки
Уважаемые посетители нашего сайта, интересующиеся вопросами духовности. Предлагаем вам для ознакомления и дальнейшего возрастания в Господе и в вере... далее

Социальная реклама





© 2009 - 2017 Газета «Кальмиусские вести».
Свидетельство о регистрации от 17.11.2009г. ДЦ № 2786-413 Р.
Адрес для писем: 83050, Донецк-50, а/я 430. Телефон редакции: 349-04-80. E-mail: editor@kv.dn.ua
Все права на материалы, размещенные на сайте КВ (kv.dn.ua), охраняются в соответствии с законодательством Украины.
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на КВ (kv.dn.ua) обязательна.
При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на http://kv.dn.ua обязательна.
Точка зрения редакции может не совпадать с точкой зрения авторов материалов.
За содержания рекламных материалов редакция ответственности не несет.



Главная | Мой город | Публикции | Точка зрения | Юристконсульт | Афганистан | В вечном долгу | Духовность | На досуге | Видеофакт | Актуальное интервью Старый сайт