"Шахтер" — «Челси» 2:1. Великолепно!

24 октября 2012 | раздел: Спорт | прочитан: 853 | id: 2472
Донецкий «Шахтер» в великолепном стиле переиграл обладателя трофея Лиги чемпионов. Перед матчем тренер «горняков» Мирча Луческу говорил, что команда готова для победы над таким топ-клубом, и оказался прав.

Казалось бы, «Шахтер» против такого сильного соперника должен был сыграть с самого начала матча аккуратно и не лезть вперед. Однако иного мнения был Луческу, выбирая тактику на игру. «Горняки» при первой же возможности взвинтили темп и добились своего. Уже на третьей минуте Тейшейра распечатал ворота. Рац вбросил мяч из аута на Луиса Адриано, тот пытался пробить, но мяч попал в Терри и отлетел к Алексу Тейшейре, который поразил дальний угол ворот Чеха. О таком начале матча можно было только мечтать.

Но «Шахтер» после этого ничуть не остановился, а продолжил выполнять свой план на игру. И в первом тайме не реализовал несколько своих возможностей. «Челси» же играл более аккуратно, сделав ставку на быстрые контратаки. По большому счету, такая тактика могла принести успех, однако в этот вечер на высоте была защита «горняков» и вратарь команды. Все свободные зоны на своей половине поля игроки «Шахтера» перекрывали, монолитным выглядела центральная ось, где Рамирес и Оби Микел ничего не смогли противопоставить Ферниндиньо и Хюбшману. Несмотря на имена Азара и Маты, Срна и Рац перекрыли воздух им на флангах, а Тейшейра и Виллиан в этом матче играли на оборону как никогда много, а главное — эффективно. И даже если «аристократам» удавалось пройти сквозь оборону «горняков», на последнем рубеже уверенно играл Пятов.

«Шахтер» в середине первого тайма немножко передохнул, но в его концовке снова взвинтил темп. И если бы не Чех, то команды на перерыв ушли бы с большим разрывом. Сначала голкипер «Челси» вытащил мяч из под перекладины после удара Мхитаряна, а затем после подачи углового каким-то незаметным движением руки зацепил мяч после удара Хюбшмана с пяти метров.

«Синим» ничего не оставалось, кроме как идти с первых минут второго тайма вперед. Но и тут «Шахтер» не дрогнул, выстояв под таким напором. И не только смог отдалить игру от своих ворот, а еще и удвоить счет. Фернандиньо отобрал мяч у Азара около центрального круга, снаряд подхватил Адриано и, пролетев словно на крыльях к штрафной, выдал точный пас обратно на своего партнера. Ферна повторил трюк Тейшейры, пробив в дальний угол, — 2:0! Но даже так «Шахтер» не собирался останавливаться, показав всю свою мощь во второй половине тайма. Все происходившее потом можно назвать одним словом — разрыв. Игроки «Челси» иногда просто не успевали за передвижениями «горняков». Однако на последнем рубеже снова выручал Чех, а в некоторых ситуациях подводила точность.

Наверное, даже ди Маттео немного растерялся от такого развития событий, поэтому какого-либо ответного хода сделать не смог. Вместо Торреса вышел Старридж, но по такой игре уже ничем не мог помочь своим партнерам. Конечно, у «Челси» выходили все те же контратаки, но опять повторялось тоже самое — выручали центрбеки или голкипер.

Самый сложный отрезок матча для «Шахтера» начался за три минуты до окончания основного времени. Минутная потеря концентрации привела к голу в ворота «горняков». Защитники не накрыли своих оппонентов, Иванович прорвался по флангу в штрафную, прострелил, а Оскар расстрелял ворота — 2:1.

И вот здесь хочется отметить один важный момент. Наверное, еще три-четыре года назад «Шахтер» в такой ситуации пропустил бы и второй. Но сейчас команда явно «повзрослела», окрепла — Луческу и футболисты добились полного взаимопонимания. Конечно, найдутся критики, которые укажут на огрехи в игре, на ошибки, но факт остается фактом — в этот вечер «Шахтер» сыграл великолепно!
Лига Чемпионов. Группа E, 3-й тур

«Шахтер» — «Челси» 2:1 (1:0)
Голы: Тейшейра, 3 (1:0); Фернандиньо, 52 (2:0); Оскар Жуниор, 88 (2:1)

«Шахтер»: Пятов; Срна; Кучер; Ракицкий; Рац; Мхитарян; Хюбшман; Фернандиньо; Тейшейра (Илсиньо, 82); Виллиан (Коста, 88); Адриано
«Челси»: Чех; Давид Луис; Иванович; Терри; Коул Э.; Оскар Жуниор; Микел; Лэмпард (Азар, 17); Рамирес; Мата; Торрес (Старридж, 71)

Предупреждения: Кучер, 67; Хюбшман, 86 — Коул Э., 22; Давид Луис, 80

Артём Пермяков, «Террикон»

Другие материалы раздела «Спорт»:
Донецкий "Шахтер" побеждает в первом матче за выход в групповой этап Лиги чемпионов
Дончанин Руслан Дмитренко оформил «золотой» дубль
В Донецке прошёл XXV Международный легкоатлетический турнир «Samsung – Звёзды шеста»
15 февраля состоится торжественное открытие XXV Международного легкоатлетического турнира «Samsung – Звёзды шеста»